Уважаемые покупатели!

В связи со сложившейся ситуацией, цены и сроки поставки указанные на сайте могут быть не актуальны!!!!

×

Как выбрать правильный принтер для этикеток: инструкции и тонкости

12 июня 2016

Домашний/офисный принтер – столь же привычное устройство, как кондиционер или кофеварка. Выбор велик – но отличия между классическими устройствами печати минимальны. Иная ситуация с узкоспециализированными аппаратами, среди которых принтер этикеток.Его задача – вывод на бумагу (хотя весьма распространены и другие носители) фирменных символов, штрих-кодов, другой маркетинговой и/или технической информации.

Два класса принтеров для этикеток

  • Наиболее распространены термопринтеры для этикеток: эти устройства наносят информацию непосредственно на носитель при помощи нагрева головкой – примерно так же, как это делает рядовой офисный "труженик печати". Способ простой, великолепно отлаженный, но не слишком надёжный: поверхность, которая отлично воспринимает термообработку высокой температурой, не умеет сопротивляться ни трению, ни ультрафиолетовым лучам, ни попаданию влаги; термотрансферные принтеры для этикетокработают по иному принципу. Их головка нагревает не саму поверхность этикетки, а красящую ленту. Такая лента (на профессиональном жаргоне – "риббон") служит посредником между термоинтерфейсом принтера и этикеткой. Под нагревом риббон передаёт свою краску на поверхность материала.Такие этикетки уже не столь подвержены внешним воздействиям агрессивных сред благодаря дополнительному смоляному или восковому слою.

    Главные технические характеристики принтеров для этикеток

    Сложно выделить определённый бренд (а тем более – конкретную модель) принтера для этикеток. Как правило, качественная продукция есть у любого производителя: конкуренция в узкопрофильных печатающих решениях высока, а недобрая слава распространяется быстрее, чем годами зарабатываемая репутация. Поэтому в статье рассматриваются не бренды, а основные технические характеристики устройств для печати этикеток.

    Возможность отрисовки мелкие детали на этикетках: требуется принтер с поддержкой плотности не менее 203 точек на дюйм (dpi).

    принтеры для печати наклеек

    Выпуск готовых этикеток

    По штатной производительности принтеры этикеток условно подразделяются на четыре категории:

    Класс принтеров для этикеток Количество готовой продукции за день/смену
    Настольные 2000-3000
    Полупромышленные 25000-30000
    Промышленные От 100 тысяч и выше
    Переносные (мобильные) Производительность ниже настольных аппаратов

    Отметим, что задача мобильных принтеров для этикеток не в высоком количестве готовой продукции, а в работе в "походных" условиях.

    Ширина лент для этикеток

    Тип принтеров в зависимости от ширины Ширина лент, мм
    Узколенточные 6-18
    Среднеленточные 24-36
    Широколенточные 108-241

    Цветопередача выпускаемых этикеток

    • - Термопринтеры работают с чёрно-белым цветом;
    • - Термотрансферные принтеры для этикеток способны "запекать" цветной рисунок.
    • - Интерфейс USB: используется для подключения к одному ПК/ноутбуку;
    • - Принтеры с поддержкой Wi-Fi: работают с точками доступа и с отдельными ПК по беспроводному соединению;
    • - Ethernet-принтеры: подключение к ПК или компьютерной сети через стандартный кабель.

    принтеры для печати наклеек

    Подключение к ПК/сетям

    • - Интерфейс USB: используется для подключения к одному ПК/ноутбуку;
    • - Принтеры с поддержкой Wi-Fi: работают с точками доступа и с отдельными ПК по беспроводному соединению;
    • - Ethernet-принтеры: подключение к ПК или компьютерной сети через стандартный кабель.

    Дополнительные аксессуары к принтерам для печати этикеток

    Дополнительные инструменты для принтеров значительно расширяют и дополняют стандартные печатающие функции устройств.

    • - Модуль RFID: технология нанесения идентификационных данных на транспондеры. RFID-метки представляют собой микрочипы, интегрированные в бирки;
    • - нож (в профессиональных терминах - гильотина):ускоряет процесс отделения новоотпечатанной этикетки от основной ленты. Позволяет значительно экономить как время, так и денежные средства: без гильотины необходимо использовать ленты с перфорированными этикетками, которые обходятся заметно дороже;
    • - отделитель (peeloff): аксессуар, отделяющий готовую этикетку от её подложки. Хорошо подходит для единичной печати этикеток-"самоклеек". Для многотиражной печати этикеток не пригодится.
    • - смотчик (rewind):ролик, который автоматически сматывает отпечатанную ленту обратно в принтер.
    • - контроллер качества печати: устройство для автоматического технического контроля печати. Это миниатюрный сканер, который отыскивает бракованные этикетки. В случае обнаружения неполадок, некачественной печати или выхода за габариты ленты контроллер приостанавливает работу принтера и сигнализирует оператору об ошибке.

    Статья подготовлена на основе многолетней работы нашего интернет-магазина с принтерами для этикеток. Среди наших предложений принтеры с самыми разными характеристиками. Вне зависимости от марки или модели мы предлагаем продукцию неизменно высокого качества, вместе с фирменным сервисным обслуживанием.